30 декабря 2018 года на 77-м году жизни скончался зав. кафедрой «ТГВиГ» ВлГУ Владимир Иванович Тарасенко

2018-12-31

В. И. Тарасенко – заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика» Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ, профессор, кандидат технических наук

Тарасенко Владимир Иванович родился 22 апреля 1942 г. в поселке Нижней Саймчан Среднеканского района Хабаровского края в семье военнослужащего.

Трудовую деятельность начал в 1959 г., после окончания 10 классов, слесарем-сборщиком на Волгоградском заводе «Газоаппарат». В 1966 г. окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства с присвоением квалификации «инженер-строитель» (по специализации «теплогазоснабжение и вентиляция»). По распределению был направлен во Владимирское газовое хозяйство, где прошел трудовой путь от главного инженера районного треста газового хозяйства (г. Кольчугино) до генерального директора РАО «Владимироблгаз».

Владимир Иванович опубликовал более 100 работ, 2 монографии, получил 5 патентов на изобретения. Научные работы В. И. Тарасенко по диагностике систем газораспределения, внедрения АСУТП, применению полимерных материалов нашли практическое применение в отрасли регионального газораспределения.

В 1996 г. после окончания аспирантуры и защиты диссертации В. И. Тарасенко была присуждена ученая степень кандидата технических наук. С 2001 года он заведовал кафедрой «Теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика» ВлГУ, созданной по его инициативе.

Принимал участие в работе международных и российских конгрессов, конференций, семинаров, руководил выполнением работ международных программ («Рургаз», «Бруклин газ», «Бритиш газ» и др.). Владимир Иванович являлся членом-корреспондентом академии инвестиций и экономики строительства, жилищно-коммунальной академии (ЖКА) – по секции надежность и устойчивость инженерных систем; Международной энергетической академии. Он входил в состав экспертной комиссии при Минэнерго по техническому регулированию безопасности систем газораспределения, межведомственного координационного совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций, выступал экспертом Российского газового общества.

За большой вклад в развитие систем газораспределения России с использованием достижений научно-технического прогресса В. И. Тарасенко награжден правительственными и отраслевыми наградами (медаль «За доблестный труд», орден «Знак Почета», бронзовая медаль «ВДНХ», знак «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства», знак «Заслуженный работник Минпромэнерго России», знак «Почетный старатель России», знак «Почетный строитель земли Владимирской» и др.).

Руководство, преподаватели сотрудники и студенты института Архитектуры Строительства и Энергетики выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Владимира Ивановича Тарасенко.

Прощание с В. И. Тарасенко состоится 2 января 2019 г. в траурном зале судебно-медицинской экспертизы

(г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 65А).

Начало в 10:30.