Институт АСЭ ВлГУ представил свои разработки на выставке Стройпрогресс-2019

2019-03-25

20-22 марта во владимирском Экспоцентре провела работу
XXI межрегиональная выставка «Стройпрогресс»
Организаторами являются администрация Владимирской области
и Торгово-промышленная палата 33-го региона

Ежегодно выставка «Стройпрогресс» собирает компании строительной области из различных регионов России, которые представиляют разработки в области проектирования и строительства, техники и оборудования, достижения в области современных инновационных технологий.

Владимирский госуниверситет является постоянным участником крупного межрегионального мероприятия. В этом году в состав делегации вошли проректор по стратегическому партнерству Евгений Карпов, директор Института архитектуры, строительства и энергетики Сергей Авдеев, преподаватели, студенты и молодые ученые ИАСЭ. В экспозиции были представлены разработки в сфере строительных и отделочных материалов, проекты по благоустройству городов Владимирской области.

На кафедры СП разрабатываются композиционные строительные материалы (с применением местных сырьевых ресурсов), отвечающие требованиям экологической чистоты. Представлены образцы отделочных материалов на основе магнезиального вяжущего: водоморозостойкие изделия, содержащие в том числе полуобожженные отходы доломита, сульфаты, древесный наполнитель, пеностекло, аэросил, затворитель. Они обладают высокой механической прочностью, водостойкостью, но при этом имеют низкую себестоимость.

Представители кафедры ХТ рассказали об облицовочном керамическом материале с эффектом самоглазурирования. Керамический материал получен на основе малопластичной глины с добавлением гальванического шлама, диоксида титана и борной кислоты. Данный состав позволяет достичь высокой закрытой пористости при самоглазуровании на поверхности изделий и на поверхности частиц керамики по всему ее объему. Материал совмещает функции облицовочных, теплоизоляционных и в некоторой степени несущих слоев при возведении многослойных стен,  экологически безопасен. Также они представили наномодифицированный тяжелый полимербетон на основе поливинилхлорида. Этот материал может использоваться для производства химически стойких настилов для производственных помещений, черепицы, крышек канализационных люков, труб, профилей строительного назначения, масло-, бензостойкой тротуарной плитки для бензозаправок и промышленности нефтехимии, высокоизносостойких покрытий гальванических цехов, отделочных стеновых материалов, несъёмной опалубки при монолитном домостроении

Аспирант кафедры СК представил видеопрезентацию, демонстрирующую применение БПЛА для обследования строительных объектов, а также разработки по армированию деревянных конструкций стальной и тросовой арматурой

Кафедра ЭтЭн представила индикатор магнитных полей рассеяния для диагностики силовых трансформаторов и роботизированное устройство для мониторинга состояния окружающей среды на основе платформы Arduino.

Преподаватели кафедры ТГВиГ представили плакаты о перспективах внедрения во Владимирской области сжатого метана и биогазового топлива.

Студенты кафедры Архитектуры представили конкурсные проекты по реконструкции скверов центральной площади г. Гусь-Хрустального и парка 30-летия победы г. Мурома.

Экспозицию ВлГУ осмотрели президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Дмитрий Рожков и глава администрации г.Владимира Андрей Шохин. Они высоко оценили разработки ученых и студентов университета, отметив важность внедрения инновационных материалов в строительстве.

увеличить     увеличить     увеличить

увеличить     увеличить     увеличить

В рамках «Стройпрогресса» предусмотрена насыщенная деловая программа: проведение семинаров и круглых столов по актуальным проблемам развития отрасли, презентации фирм-участников. В частности, в конференц-зале Владимирского Экспоцентра 20 марта кафедра ТГВиГИАСЭ совместно с ООО "Базальтовые огнезащитные системы" (г. Казань) провели семинар на тему "Современные теплоизоляционные и огнезащитные материалы для инженерных систем и несущих конструкций".

увеличить

2011-2019 год