С Днём Российской науки!

2020-02-07

Уважаемые преподаватели и студенты!

Поздравляем Вас с днём Российской науки!
От всей души желаем Вам успехов в творчестве,
новых высот и новых свершений!

Дирекция института АСЭ

История праздника

Впервые чествовать успехи научных деятелей начали с 1918 года. Праздник связывают с публикацией вождем пролетариата В.И. Лениным известного труда, в котором отражалась сущность планирования научно-технических работ. Состоялась публикация с 18 по 25 апреля. Это событие и легло в основу праздника, который долго отмечали все организации, связанные с научной деятельностью, в апреле, в третье воскресенье.

8 февраля, День российской науки

В непростые времена 90-х праздник попросту был забыт. О науке попросту забыли на фоне раздела власти, влияния, имущества. Простому люду да и самим ученым попросту не на что было жить, так как заведения с мировыми именами закрывались, финансирование сворачивалось. Только единицы НИИ смогли остаться на плаву, пройдя реорганизацию и став на коммерческое направление.

Главный символ российской науки – научная Академия была возрождена в начале 90-х, но о празднике науки вспомнили только к концу тысячелетия. По Указу Ельцина – президента России был учрежден День российской науки. Впервые отметили праздник ученых 8 февраля 2000 года.

Дата праздника совпадает с днем учреждения Петровской Академии наук.

Этапы развития российской науки: кто отмечает праздник?

Россия всегда славилась пытливыми умами и неугомонными исследователями. Но в ранг научных деятелей ученые мужи были возведены только при Петре I. Именно по его решению была открыта Академия наук. Великий реформатор прекрасно понимал значение образования и научной мысли в развитии страны.

8 февраля, День российской науки

Поэтому первое научное учреждение было основано по уникальному проекту, отличному от европейских школ и университетов. Организация объединила гимназию и университет. Сотрудниками и студентами Академии могли стать именно талантливые россияне. Статус в обществе и наличие рангов, денег не влияли возможность стать учеником. Поэтому в Академию могли поступить и дети дворян, и отпрыски простолюдинов.

За успешную учебу студенты награждались царской милостью. Ученые мужи служили на благо России и за свои труды получали неплохое жалование.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И даже при Советах, когда многие достижения царской России были уничтожены, Академия продолжила свою деятельность. И лишь в 1925 году сменила название на Академию наук СССР. С распадом Союза учреждению было присвоено новое название Российская академия наук. Фактически современный РАН – это все та же Петровская Академия, которая была возрождена в 1991 году как высшее научное заведение.

Знаменитыми выходцами Академии стали действительно талантливые люди, прославившие российскую науку на весь мир. Невозможно не упомянуть труды Михаила Ломоносова, известного многогранными талантами, работы Ивана Павлова – ученого медика, изучающего рефлексы и их причино-следственные связи. Всему миру известна таблица химических элементов Дмитрия Менделеева, а по учебникам Льва Ландау до сих учат азы физики. Константин Циолковский поразил мир своими космическими разработками, а Игорь Курчатов вошел в историю, как «отец» атомных технологий.

Сегодня российские ученые продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказали свою состоятельность. Ведь львиная доля изобретений последнего столетия принадлежит именно им.

8 февраля, День российской науки

Поэтому математики и физики, химики и генетики, биотехнологи и астрофизики, философы и литературоведы, историки и фольклористы, а также научные деятели других направлений поднимают бокалы в честь науки России. Вместе с учеными мужами празднуют аспиранты и лаборанты, одаренные студенты, стажеры-исследователи и обслуживающий персонал.

2011-2019 год