Перейти на сайт ВлГУ | RUS | ENG

деканат - (4922) 479-986, директор - (4922) 479-870.
г. Владимир, ул. Горького, 87

С праздником Казанской иконы Божией Матери!

2014-11-04

С праздником!

4 ноября, по всей России отмечается православный праздник Казанской иконы божьей матери. День народного единства и праздник Казанской иконы божьей матери тесно связаны между собой — когда в 1612 году народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Козьмой Мининым собрались, чтобы освободить Русь от интервентов, считается, что именно икона Казанской божьей матери помогла войскам одержать победу.

Кроме того, на Руси издавна именно Казанскому образу Богородицы уделялось особое внимание — икону вешали над кроваткой ребенка, чтобы защитить его от злых мыслей и болезней, икона помогала исцелять болезни, помогала в путешествиях и на тяжелой и опасной службе далеко от дома.

4 ноября во всех храмах России проходят торжественные богослужения в честь праздника Казанской иконы божьей матери, верующие устраивают крестные ходы и праздничные шествия.

В Петербурге в Казанском соборе также состоялось торжественное богослужение в честь праздника Казанской иконы божьей матери.

Владимирский государственный университет
2011-2016 год